Баннер

​Названы размеры ставок единого налога для бизнеса без открытия ИП

На Национальном правовом портале опубликован указ №337 «О регулировании деятельности физических лиц» от 19 сентября 2017 года.

Этот документ расширяет список видов деятельности, которыми белорусы могут заниматься, не регистрируясь в качестве индивидуальных предпринимателей при условии уплаты единого налога.

Первая группа городов – это Минск, Минский район, Брест, Витебск, Гомель, Гродно, Могилев.

Вторая – Барановичи, Бобруйск, Борисов, Жлобин, Жодино, Лида, Мозырь, Молодечно, Новополоцк, Орша, Пинск, Полоцк, Речица, Светлогорск, Слуцк, Солигорск.

Остальные населенные пункты относятся к третьей группе.

Ставки единого налога будут следующими:

Для продажи хлебобулочных и кондитерских изделий, готовой кулинарной продукции для первой группы гроодов – Br16-97, для второй – Br15-60 и для третьей – Br10-60.

Если человек решит заниматься сдачей в аренду гражданам жилых помещений, садовых домиков, дач для краткосрочного проживания, то он должен будет заплатить единый налог в размере Br15-145, Br42-145 и Br23-120 соответственно за каждое жилое помещение, садовый домик, дачу, сданное внаем.

Величина базовой ставки единого налога для граждан, решивших заняться оказанием услуг по дизайну интерьеров, графическому дизайну, украшению автомобилей, внутреннего пространства помещений, других мест, а также моделированием предметов оформления интерьера, текстильных изделий, мебели, одежды и обуви, предметов личного пользования и бытовых изделий – Br55-97, Br50-87 и Br30-57 соответственно для трех категорий городов.

Для тех, кто будет заниматься ремонтом часов, обуви; ремонтом и восстановлением (включая перетяжку) домашней мебели из материалов заказчика, сборкой мебели; настройкой музыкальных инструментов, налог предусмотрен в размере Br25-86, Br20-86 и Br15-79 соответственно.

Ставки единого налога при распиловке и колке дров, погрузке и разгрузке грузов составят Br5-39, Br4,5-37 и Br4-18 соответственно. При производстве одежды (в том числе головных уборов) и обуви из материалов заказчика – Br25-113, Br19-113 и Br17-80.

Налог для тех, кто будет заниматься штукатурными, малярными, стекольными работами, а также устройством покрытий пола и облицовкой стен, оклеиванием стен обоями, кладкой (ремонтом) печей и каминов – налог составит Br52-145, Br42-145 и Br23-120 соответственно.

Разработчики веб-сайтов, а также те, кто устанавливает или настраивает компьютеры и программное обеспечение, восстанавливает компьютеры после сбоя, ремонтирует компьютеры и периферийное оборудование, обучает работе на компьютере, должны будут за право вести эту деятельность платить единый налог Br55-97, Br50-87 и Br30-57 соответственно.

Ставки налога для тех, кто оказывает парикмахерские и косметические услуги, услуги по маникюру и педикюру – Br38-116, Br32-60 и Br21-47 соответственно.

Время публикации: 21.09.2017 12:58
Добавить новость
Последние новости:
Новость компании
Жизнь в современном мире часто оставляет нам минимум времени на заботу о своем доме. Работа, обязанности, и личные заботы могут затруднить регулярную уборку, что в конечном итоге может повлиять на общую чистоту.
Новость компании
Хотите привлечь клиентов и увеличить продажи? Наша студия контента CopyRam создаст уникальный и эффективный контент, который привлечёт внимание вашей целевой аудитории. Доверьтесь нам, и мы сделаем вашу компанию успешной!
Новость компании
Скидка действует на любые услуги нашей службы. Условие : При оформлении заявки озвучить название сайта (Dumki.by).
Новость компании
В Беларуси уделяется огромное внимание борьбе с незаконным оборотом наркотических и психотропных веществ. Согласно 328 статье Уголовного Кодекса Республики Беларусь срок лишения свободы может составлять от 2 до 25 лет
Новость компании
Эти вопросы мне часто задают мои клиенты. В этой статье попробуем разобраться с данными вопросами.Вопрос передачи лица, осужденного к лишению свободы на те
Новость компании
Решение суда о высылке изменено, срок запрета на въезд в Республику Беларусь уменьшен с десяти лет до одного года.
Новость компании
ДЕТСКИЙ ЛЕТНИЙ ТУР «ОРЕЛ И РЕШКА. КРУГОСВЕТКА»1 смена: с 1 по 13 июня2 смена: с 15 по 27 июня3 смена: с 29 июня по 11 июля4 смена: с 13 июля по 25 июляДЛЯ ...
Новость компании
ДЕТСКИЙ ЛЕТНИЙ ЛАГЕРЬ НА МОРЕ«ОРЕЛ И РЕШКА. ГРУЗИЯ»1 смена: с21 июля по 2 августа2 смена: с 3 августа по 15 августаДЛЯ ДЕТЕЙ ОТ 10 ДО 17 ЛЕТ Предл...
Новость компании
Вы столкнулись с дачей или получением взятки? Или непроизвольно оказались посредником между взяткодателем и её получателем? В любом из этих случаев вам понадобится грамотная юридическая помощь
Новость компании
Сегодня ​автоюрист расскажет о том, почему собственник автомобиля, а не водитель, отвечает за вред, причиненный автомобилем в ДТП, почему ответственность собственника наступает независимо от его вины в ДТП, кто ответит за вред, причиненный угнанным автомобилем
Новость компании
Наезд на пешехода – всегда ли виноват водитель? Ответ дает профессиональный адвокат по ДТП Колтунович Павел Игоревич
Новость компании
​29 мая в Минске пройдет Human2IT #2 – конференция о холиварах в ИТ-управлении и продажах. Мы будем традиционно аскетичны: минимум роскоши и максимум контента. Короткие револьверные доклады и дискуссии.